Amor Facebook Mensajes de texto Modelos de cartas trabajo Frases de la vida Facebook Mensajes de amor Mensajes de cumpleaños Mensajes gratis a Claro



Te gusta ?? Entonces Facebook !!


 

Amor :
Amor por messenger
Amores clandestinos en internet
Conquistar a un chico Tauro
Cosas lindas para mi novio
Dedicatorias de amor
Dedicatorias para el dia del amor
Dedicatorias de amor Whatsapp
Dia del amor y de la amistad
Enamorarse en Facebook
Estados de amor para facebook
Citas por internet
Chat con latinas
Chat con Rusas
Como hacer frases de amor
Como cortar una relaciòn
Como superar celos
Dia de San Valentin
Dia del amor y la amistad
El divorcio
Fiesta de Matrimonio
Matrimonio Ideal
Matrimonio con Rusas
Mensajes para terminar con novio
Notas para pedir perdon a mi novio
Novias Rusas
Pensamientos de amor para ella
Poemas de buenas noches
Problemas de pareja
Recuperar a tu novia
Recuperar a tu novio
Reflexiones sobre el amor
Regalos dia de San Valentin
Terminar amor por carta
Tips para pareja feliz
Vida de divorciado

Facebook :
Enamorarse en Facebook
Estados de amor para facebook
Frases de nuevo amor Facebook

Frases :
Frases amor me haces falta
Frases bonitas para novias
Frases celebres de amor
Frases de amor
Frases de amor para chicos Tauro
Frases de amor para Facebook
Frases de amor para mi novio
Frases de amor para Twitter
Frases de amor por cumpleaños
Frases de buenas noches a novia
Frases de extraño a mi esposo
Frases de novios que se extrañan
Frases disculpame mi amor
Frases el amor que estaba buscando
Frases para expresar amor
Frases para 14 de febrero Whatsapp
Frases para ligar en msm
Frases para sorprender novio
Frases para terminar con pareja
Frases romànticas para msm
Frases de extraño a mi esposo
Mejores frases de amor para Facebook
Mensajes :
Mensajes amorosos
Mensajes bonitos sobre el amor
Mensajes cortos de amor celulares
Mensajes cortos de enamorados
Mensajes de amor
Mensajes de amor a celulares claro
Mensajes de amor a mi pareja
Mensajes de amor para movil
Mensajes de amor para telefonos cel
Mensajes de amor Whatsapp
Mensajes de buenas noches amor
Mensajes de buenos dias para novios
Mensajes de decepciòn amorosa
Mensajes de derrota en amor
Mensajes de enamorados
Mensajes de reflexiòn amor
Mensajes de texto de amor
Mensajes dia del amor y amistad
Mensajes dia de enamorados
Mensajes dia de San Valentin
Mensajes el amor es
Mensajes origianles amor
Mensajes para enamorar
Mensajes para declarar amor
Mensajes romànticos

Palabras :
Palabras de amor a mi novio
Palabras de amor a mi esposa
Palabras de consuelo mal de amor
Palabras de disculpas a mi esposa
Palabras romànticas para novio

Sms de amor :
Sms al amor de mi vida
Sms de amor
Sms de amor por aniversario
Sms de amor para movil
Sms lindos para enamorados
Sms romànticos
Sms d'amore

Twitter :
Frases de amor para Twitter
Frases romànticas para Twitter
Mensajes de amor para Twitter
Tweets de amor

Whatsapp :
Dedicatorias de amor Whatsapp
Frases para 14 de febrero Whatsapp
Mensajes de amor Whatsapp

 


Teléfonos y datos de
Emergencia en Perù

emergencias lima,emergencias Perù

Números emergencia Perú :
Todos debemos estar prevenidos cuando suceda una emergencia. Lo más recomendable es tener a la mano números de emergencias que puedan ayudarnos en caso de accidentes.




Es importante que tengas registrados números telefónicos que podrían ayudarte a salvar tu vida y la de tus seres queridos. A continuación veremos cuales son los números de emergencia en Perú. Comparte estos números con tu familia, amigos y todos tus conocidos para ayudarlos a estar preparados.

Emergencias 105 :
En caso de emergencias como accidentes, asaltos, atentados, fenómenos naturales, etc., el 105 es el número más fácil de marcar. El 105 es el número de la central de la Policía Nacional del Perú que está conectado a otros centros de asistencia en caso de emergencias como la central de bomberos y la red de ambulancias de varios hospitales y clínicas del país.

 


Bomberos 116 :
En caso de incendios, es imprescindible tener a la mano el número del cuerpo de bomberos. El cuerpo general de bomberos del Perú funciona las 24 horas del día en varios distritos de Lima y en varias ciudades del interior del país. En caso de incendios, marca desde tu teléfono fijo o celular el número 116.

llamar a la policia en Perù,telefonos de la policia en Perù,telefonos de serenazgo en Lima,telefonos de los bomberos lima,robo de tarjetas de credito,bloquear tarjetas de credito

Ambulancias :
Los hospitales y clínicas cuentan con ambulancias para dar auxilio médico a personas que han sufrido accidentes automovilísticos, laborales, deportivos, químicos y otras situaciones que pusieron en riesgo su salud e integridad física.





Algunos de los teléfonos de servicios de asistencia médica en ambulancia más conocidos son:

Alerta Médica: La Victoria. Telf. 225 4040 / 225 8668
Doctor Salud: Miraflores. Telf. 243 2020
Código Azul: Pueblo Libre. Telf. 332 7405 / 998 281586
Alfa Medic: Bellavista-Callao. Telf. 362 9515 / 998 443930 / 981 256934
Clave 5: Lima Metropolitana. Telf. 467 5171 / 467 4861

PNP :
Además de la central de emergencias, la PNP (Policía Nacional del Perú) cuenta con direcciones especiales que ayudan a combatir el crimen. Estos son los teléfonos de las direcciones más importantes de la PNP.


DIRINCRI (Dirección de investigación criminal): Telf. 4334462 / 5180200 / 5181080
DIREJANDRO (Dirección ejecutiva antidrogas): Telf. 2212421 / 4214493

Para conocer el resto de direcciones especiales de la policía, ingresa a la web http://www.pnp.gob.pe/

Alto al Crimen :
El número de Alto al Crimen es para denunciar hechos criminales y de violencia que sucede en la ciudad. Haz tu denuncia a la policía y al equipo de alto al crimen llamado desde tu celular Claro al *2580. Además del teléfono de Alto al Crimen, existe una aplicación llamada alerta S.O.S que se puede descargar desde Play Store.

El usuario que se siente en situación de peligro lo único que debe hacer es pulsar el botón principal de esta aplicación y se enviara una alerta al serenazgo, la policía y 5 contactos de confianza.

Otros nùmeros de emergengias :

Comisarias :
Alfonso Ugarte 332-2392
Caja de Agua 376-3005
Canto Rey 388-4152
De mujeres 427-9006
Jesús María 332-4507
Lince 471-2606
Maranga 562-1042
Mirones Bajo 562-1040
Monserrate 332-4588
Petit Thouars 332-4363
Salamanca 436-0348
San Andrés 428-1921

Serenazgo (policía municipal) :
Ancón 488-3055
Barranco 247-1010
Jesús María 461-1070 / 461-0506
La Molina 479-2266 / 479-0047
Lince 470-0317
Magdalena 263-1040
Miraflores 222-7600
San Borja 475-5900 / 475-1225
San Isidro 264-4060
Surco 271-1229
Surquillo 438-1494

Protecciòn al menor :
Inabif 463-0303
PNP Callao 429-9237
PNP Jesus María 463-3009
PNP Salamanca 341-0140
PNP Zarumilla 481-5688

Protecciòn de la mujer :
MIMDES 0800-16-800
Denuncia sobre trata de mujeres... 0800-10-801

Tarjetas de Crédito :
American Express:La oficina principal esta Lima Tours, Portal de Harinas 177, Plaza de Armas. Telf. 22-8431.
Visa:En caso de robo o pérdida de tarjeta , puede cancelarla llamando lo mas ràpido posible al 0-800-1-3333.
Mastercard:Para consultas sobre su tarjeta, puede llamar al teléfono 0-800-49510 o al 24-4946. Si su tarjeta ha sido emitida en el exterior, puede comunicarse con Master Global Service al 0-800-505-87.

 

Tags:

emergencias lima,emergencias Perù,llamar a la policia en Perù,telefonos de la policia en Perù,telefonos de serenazgo en Lima,telefonos de los bomberos lima,robo de tarjetas de credito,bloquear tarjetas de credito


Otros àrticulos interesantes:

Ciberterrorismo informatico
Delitos en internet
Delitos con tarjeta de credito
Delitos informaticos
Hackers
Robos de datos de tarjetas de debito
Robos de identidad
Seguridad informatica
Seguridad en operaciones con las tarjetas de credito
Tarjetas de credito
Telèfonos de emergencias en Argentina
Telèfonos de emergencias en Colombia
Telèfonos de emergencias en España
Telèfonos de emergencias en Estados Unidos
Telèfonos de emergencias en Mèxico
Telèfonos de emergencias en Perù

Agradecimiento especial a :  FreeDigitalPhotos.net y sus autores por las imagenes


Estos àrticulos pueden ser copiados libremente solo debes de poner un enlace directo a esta misma pàgina
 

 Ganar dinero
 Ganar dinero por internet
 Informatica
 Como borrar el disco duro
 Como Eliminar virus
 Como ensamblar PC
 Como remover worms
 Editar imagenes
 El disco duro
 Hard disk recover
 Iconos gestuales
 Informatica basica
 Mantenimiento de la PC
 Memorias del ordenador
 Particionar un disco duro
 Peores virus y gusanos
 
 Internet
 Como hacer un Blog
 Internet seguro
 Internet satelital
 Seguridad en internet
 Streaming
 
 Mensajes
 Mensajes de amor
 Mensajes de amistad
 Mensajes de bonitos
 Mensajes de buenas noches
 Mensajes de cumpleaños
 Mensajes de Dios
 Mensajes de quince años
 Mensajes de matrimonio
 Mensajes de texto
 Mensajes dia del padre
 Mensajes dia de la madre
 Mensajes de navidad
 
 Moviles
 Antivirus en los celulares
 Aplicaciones gratis para
 celulares

 Avances de la telèfonia
 celular

 Bluetooth
 Claro vs Movistar
 Chistes en los celulares
 Como desbloquear un
 Iphone

 Como liberar telefonos
 celulares

 Internet en los celulares
 Mejores celulares para
 jugar

 Mensajes Claro
 Mensajes Movistar
 Mensajes de Texto
 Programas para enviar
 sms desde la PC

 Rastrear celulares robados
 Recuperar Mensajes de
 texto borrados

 Recuperar SMS de SIM
 CARD

 Telefonia celular en
 Argentina

 Telefonia celular en
 España

 Telefonia celular en Italia
 
 Programas P2P
  Aceleradores de descarga
 

 
 Salud y Belleza
 Combatir el insomnio
 Consejos para adelgazar
 Dejar de fumar
 Evitar caida del cabello
 Evitar la celulitis

 
 Televisiòn
 America vivo
 La televisiòn digital en USA
 Panamericana vivo
 Television Peruana
 Pago por ver Tv
 Televisiòn en 3D
 Tv gratis con firefox
 Tv digital
 Ver Tv por internet
 
 Trabajo
 
Bolsas de trabajo
 Buscar empleo
 Carta de presentaciòn
 Como hacer un buen Cv
 Como pedir aumento
 Como evitar el despido
 Ejemplos de cartas de
 presentacion

 Objetivos profesionales
 La entrevista personal
 Modelos de Curriculum
  Perfiles profesionales
 Problemas en el trabajo
 Trabajar en casa
 Trabajar en cruceros
 Trabajar en equipo
 Trabajar por internet
 Trabajos en Perù
 
 Utiles
 Horoscopo gratis
 Ideas de hacer una tesis
 Modelos de cartas
 Simbolos del Zodiaco
 Tarot gratis online
 Traductores gratis
 
 Viajes
 Como volar barato
 Encontrar vuelos baratos
 Turismo en Australia
 Turismo en Brasil
 Turismo en España
 Turismo en Francia
 Turismo en Inglaterra
 Turismo en Italia
 Turismo en Usa


 Sms
 Chistes para celulares
 Programas para enviar sms
 Sms gratis